No próximo domingo (27) o PT promove uma série de atos por todo o Brasil para marcar o lançamento da pré-candidatura de Lula à Presidência da República. Confira a programação atualizada:

SÃO PAULO

São Paulo - 17hs – Rua Asdrubal do Nascimento, 132
(Sede do Diretório Municipal)

São Paulo - 26/05 às 14hs – Auditório do Diretório Nacional do PT
(Petista de Carteirinha | Lula Livre! Lula Presidente!)

São Bernardo do Campo - 10h – Rua Tapajos, 03 Centro
(Sede do Diretório Municipal)

Osasco - 10h – Rua General Bittencourt, 501
(Sede do Diretório Municipal)

Campinas - 10hs – Rua Barão de Jaguará, 334 – Centro
(Sede do Diretório Municipal)

Ribeirão Preto - 11hs - Avenida Santa Luzia, n. 120, Jardim Sumaré. 
(Sede do Diretório Municipal)

Sorocaba - 9hs – Jardim Faculdade – Rua Júlio Hanser, 140

Assis - 18hs - Avenida Dom Antônio 629

Guaratinguetá - 12hs - Rua Mém de Sá, 68
(Sede do Diretório Municipal)

Avaré - 9hs - Largo São Benedito 115


RIO DE JANEIRO

Rio de Janeiro - 9hs – Feira do Ponto Chick – Padre Miguel 

Rio de Janeiro - 9hs – Feira de Campo Grande 

Rio de Janeiro - 26/05 as 9h - Largo dos Tubas Jacarezinho

Nova Friburgo - 10hs – Praça Demerval Barbosa Moreira

Barra Mansa - 9:30hs – Feira da Vila Nova

Cabo Frio – 10hs – Feira da Rua Inglaterra, 224
(Próximo ao Extra da Rodoviária)

Laje do Muriaé - 10hs - Praça da cultura

Pinheiral - 

Maricá - 15hs – Ponte da Mumbuca

Belford Roxo - 14hs – Av Atlântica, 1978 – São Francisco 


MINAS GERAIS

Belo Horizonte - 9hs – Praça Afonso Arinos
(Batucada Eu Sou Lula – Bloco: Ai que Saudades do meu Ex)

Caeté - 14hs – Praça José Brandão


BAHIA

Salvador - 9hs -Faculdade de Arquitetura da UFBA

Inhambupe – 9hs – Sindicato dos Trabalhadores Rurais


CEARÁ

Fortaleza - 26/05 17hs – Praça da Gentileza – Benfica
https://www.facebook.com/events/2087561034856080/

Fortaleza - 26/05 8hs – Centro de Convivência do Campus do Pici – UFC

Canindé - 8hs – Rua Gerôncio Brígido Neto, 860

Quixadá - 8hs – Em Frente à Praça do Campo Novo
(Carreata até a CDL, no Centro)


PERNAMBUCO

Recife – 9hs – Brasília Teimosa

(Concentração no Buraco da Velha)


RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre - 10hs - Monumento ao Expedicionário 

Caxias do Sul - 14hs - Rua Alfredo Chaves, 1323
(Câmara Municipal de Caxias do Sul)

Garibaldi - 19hs - Av. Independência, 140
(Sede do Diretório Municipal)


SANTA CATARINA

Florianópolis - 15hs - Av Hercílio Luz 


PARANÁ

Curitiba - 10hs – Bandeiraço na Feira do Largo da Ordem e Ato Político na Vigília Lula Livre


SERGIPE

Aracaju – 26/05 8hs – SINERGIA -Rua I, n° 209, Bairro Inácio Barbosa

(Congresso Estadual da Juventude do PT)

Umbaúba – 9hs – povoado Matinha
(Caravana Lula Livre em Umbaúba, Arauá, Pedrinhas e Boquim) 


DISTRITO FEDERAL

Plano Piloto - 9hs – concentração nas quadras 108/208 Norte e 108/208 Sul, ao mesmo tempo

(Caminhada até 102 Sul)
https://www.facebook.com/events/453957091708860/?ti=icl

Taguatinga - 25/05 – 16hs – Praça do Relógio
(Ato e Sarau de Lançamento da Candidatura de Lula)


ESPÍRITO SANTO

Vitória - 8hs – Praia de Camburi, em frente ao hotel Canto do Sol

Serra - 10hs – Bairro André Carloni
https://www.facebook.com/events/834627240069044/


MATO GROSSO DO SUL

Campo Grande - 8hs - Feira das Moreninhas

(Concentração em frente a Igreja Universal na Rua Fraiburgo nas Moreninhas próximo a feira)

Campo Grande - 26/05 8hs – Sinticop - Rua Vicente Solari, 67 - Nova Bandeirantes.

Dourados - 15hs – Rua Ciro Mello, 2014 – Centro
(Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino - Sintrae – Sul)

Deodápolis - 15hs – Câmara Municipal de Deodápolis


GOIÁS

Goiânia - 9hs – Setor Leste Universitário – R. 260, 105

(Diretório Municipal de Goiânia)


PARAÍBA

João Pessoa - 24/05 – 17hs – SINTTEL - Av. Rodrigues de Aquino, 290 Centro

(Presença de Fernando Haddad)


ALAGOAS

Maceió - 14hs – Feira de Artesanato da Pajuçara


RIO GRANDE DO NORTE

Natal - 8hs – Rótula - Redinha

Parnamirim - 26/05 às 8hs – Feira de Santos Reis

Areia Branca - 26/05 às 16hs – Cais do Porto

Santa Cruz - 26/05 às 16hs – Cais do Porto

Baia Formosa - 9hs – Câmara Municipal

Ceará Mirim - 8hs – Praça das 5 bocas

Serra Negra do Norte - 9hs – Sede do Sindicato

Água Nova - 9hs – Centro da Cidade

Parelhas - 9hs – Cursinho Nicolau Neto

Caraúbas - 10hs – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Cruzeta - 26/05 às 8hs – Feira Livre


MARANHÃO

São Luís - 9hs – Avenida da Universidade, 8COHAFUMA

(Em frente à Sede do Diretório Estadual)


MATO GROSSO

Cuiabá - 18hs - R. Mte. João Monge Guimarães, 102 - Bandeirantes

Sindicato dos Trabalhadores no Ensino Público - Sintep


AMAZONAS

Manaus - 18hs – Rua Duque de Caxias, 958 - Praça 14 de Janeiro

(Sindicato dos Metalúrgicos do Amazonas – Sindimetal)

Itacoatiara - 8hs – AABB Itacoatiara
(Mulheres de Lutas em Defesa de Lula)

Atalaia do Norte - 10hs –Praça da Alimentação, Centro

Barcelos - 

Iranduba - 10hs - Ramal do km 26

Maués - 16hs - Rua Curuça, 260
(Sede do Diretório Municipal)

Parintins - 9hs – Ponte Amazonino Mendes

Santa Isabel do Rio Negro - 10hs – Av. Eduardo Gomes, São Judas Tadeu


TOCANTINS

Palmas - 10hs - Assembleia Legislativa do Estado do Tocantins

Araguaína - 19hs - Bairro Senador
(Rua Getúlio Vargas, nº 206)

Gurupi - 9hs – Centro
(Rua 7, Esquina com avenida Amazonas, Centro)

Araguatins - 16hs - Setor Vila Cidinha
(Alameda 04, bairro Nova Araguatins)


RONDÔNIA

Ji Paraná - 26/05 - 8hs Clube Vera Cruz


AMAPÁ

Macapá - 16hs - Sede do PT Estadual


RORAIMA

Boa Vista - 8hs - Avenida Benjamin Constant, nº 2526 – São Vicente
(Sede do PT)

Voltar para o topo