25 de maio de 2018

No próximo domingo (27) o PT promove uma série de atos por todo o Brasil para marcar o lançamento da pré-candidatura de Lula à Presidência da República. Confira a programação atualizada:

SÃO PAULO

São Paulo – 17hs – Rua Asdrubal do Nascimento, 132
(Sede do Diretório Municipal)

São Paulo – 26/05 às 14hs – Auditório do Diretório Nacional do PT
(Petista de Carteirinha | Lula Livre! Lula Presidente!)

São Bernardo do Campo – 10h – Rua Tapajos, 03 Centro
(Sede do Diretório Municipal)

Osasco – 10h – Rua General Bittencourt, 501
(Sede do Diretório Municipal)

Campinas – 10hs – Rua Barão de Jaguará, 334 – Centro
(Sede do Diretório Municipal)

Ribeirão Preto – 11hs – Avenida Santa Luzia, n. 120, Jardim Sumaré. 
(Sede do Diretório Municipal)

Sorocaba – 9hs – Jardim Faculdade – Rua Júlio Hanser, 140

Assis – 18hs – Avenida Dom Antônio 629

Guaratinguetá – 12hs – Rua Mém de Sá, 68
(Sede do Diretório Municipal)

Avaré – 9hs – Largo São Benedito 115

RIO DE JANEIRO

Rio de Janeiro – 9hs – Feira do Ponto Chick – Padre Miguel 

Rio de Janeiro – 9hs – Feira de Campo Grande 

Rio de Janeiro – 26/05 as 9h – Largo dos Tubas Jacarezinho

Nova Friburgo – 10hs – Praça Demerval Barbosa Moreira

Barra Mansa – 9:30hs – Feira da Vila Nova

Cabo Frio – 10hs – Feira da Rua Inglaterra, 224
(Próximo ao Extra da Rodoviária)

Laje do Muriaé – 10hs – Praça da cultura

Pinheiral – 

Maricá – 15hs – Ponte da Mumbuca

Belford Roxo – 14hs – Av Atlântica, 1978 – São Francisco 

MINAS GERAIS

Belo Horizonte – 9hs – Praça Afonso Arinos
(Batucada Eu Sou Lula – Bloco: Ai que Saudades do meu Ex)

Caeté – 14hs – Praça José Brandão

BAHIA

Salvador – 9hs -Faculdade de Arquitetura da UFBA

Inhambupe – 9hs – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

CEARÁ

Fortaleza – 26/05 17hs – Praça da Gentileza – Benfica
https://www.facebook.com/events/2087561034856080/

Fortaleza – 26/05 8hs – Centro de Convivência do Campus do Pici – UFC

Canindé – 8hs – Rua Gerôncio Brígido Neto, 860

Quixadá – 8hs – Em Frente à Praça do Campo Novo
(Carreata até a CDL, no Centro)

PERNAMBUCO

Recife – 9hs – Brasília Teimosa

(Concentração no Buraco da Velha)

RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre – 10hs – Monumento ao Expedicionário 

Caxias do Sul – 14hs – Rua Alfredo Chaves, 1323
(Câmara Municipal de Caxias do Sul)

Garibaldi – 19hs – Av. Independência, 140
(Sede do Diretório Municipal)

SANTA CATARINA

Florianópolis – 15hs – Av Hercílio Luz 

PARANÁ

Curitiba – 10hs – Bandeiraço na Feira do Largo da Ordem e Ato Político na Vigília Lula Livre

SERGIPE

Aracaju – 26/05 8hs – SINERGIA -Rua I, n° 209, Bairro Inácio Barbosa

(Congresso Estadual da Juventude do PT)

Umbaúba – 9hs – povoado Matinha
(Caravana Lula Livre em Umbaúba, Arauá, Pedrinhas e Boquim) 

DISTRITO FEDERAL

Plano Piloto – 9hs – concentração nas quadras 108/208 Norte e 108/208 Sul, ao mesmo tempo

(Caminhada até 102 Sul)
https://www.facebook.com/events/453957091708860/?ti=icl

Taguatinga – 25/05 – 16hs – Praça do Relógio
(Ato e Sarau de Lançamento da Candidatura de Lula)

ESPÍRITO SANTO

Vitória – 8hs – Praia de Camburi, em frente ao hotel Canto do Sol

Serra – 10hs – Bairro André Carloni
https://www.facebook.com/events/834627240069044/

MATO GROSSO DO SUL

Campo Grande – 8hs – Feira das Moreninhas

(Concentração em frente a Igreja Universal na Rua Fraiburgo nas Moreninhas próximo a feira)

Campo Grande – 26/05 8hs – Sinticop – Rua Vicente Solari, 67 – Nova Bandeirantes.

Dourados – 15hs – Rua Ciro Mello, 2014 – Centro
(Sindicato dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino – Sintrae – Sul)

Deodápolis – 15hs – Câmara Municipal de Deodápolis

GOIÁS

Goiânia – 9hs – Setor Leste Universitário – R. 260, 105

(Diretório Municipal de Goiânia)

PARAÍBA

João Pessoa – 24/05 – 17hs – SINTTEL – Av. Rodrigues de Aquino, 290 Centro

(Presença de Fernando Haddad)

ALAGOAS

Maceió – 14hs – Feira de Artesanato da Pajuçara

RIO GRANDE DO NORTE

Natal – 8hs – Rótula – Redinha

Parnamirim – 26/05 às 8hs – Feira de Santos Reis

Areia Branca – 26/05 às 16hs – Cais do Porto

Santa Cruz – 26/05 às 16hs – Cais do Porto

Baia Formosa – 9hs – Câmara Municipal

Ceará Mirim – 8hs – Praça das 5 bocas

Serra Negra do Norte – 9hs – Sede do Sindicato

Água Nova – 9hs – Centro da Cidade

Parelhas – 9hs – Cursinho Nicolau Neto

Caraúbas – 10hs – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

Cruzeta – 26/05 às 8hs – Feira Livre

MARANHÃO

São Luís – 9hs – Avenida da Universidade, 8COHAFUMA

(Em frente à Sede do Diretório Estadual)

MATO GROSSO

Cuiabá – 18hs – R. Mte. João Monge Guimarães, 102 – Bandeirantes

Sindicato dos Trabalhadores no Ensino Público – Sintep

AMAZONAS

Manaus – 18hs – Rua Duque de Caxias, 958 – Praça 14 de Janeiro

(Sindicato dos Metalúrgicos do Amazonas – Sindimetal)

Itacoatiara – 8hs – AABB Itacoatiara
(Mulheres de Lutas em Defesa de Lula)

Atalaia do Norte – 10hs –Praça da Alimentação, Centro

Barcelos – 

Iranduba – 10hs – Ramal do km 26

Maués – 16hs – Rua Curuça, 260
(Sede do Diretório Municipal)

Parintins – 9hs – Ponte Amazonino Mendes

Santa Isabel do Rio Negro – 10hs – Av. Eduardo Gomes, São Judas Tadeu

TOCANTINS

Palmas – 10hs – Assembleia Legislativa do Estado do Tocantins

Araguaína – 19hs – Bairro Senador
(Rua Getúlio Vargas, nº 206)

Gurupi – 9hs – Centro
(Rua 7, Esquina com avenida Amazonas, Centro)

Araguatins – 16hs – Setor Vila Cidinha
(Alameda 04, bairro Nova Araguatins)

RONDÔNIA

Ji Paraná – 26/05 – 8hs Clube Vera Cruz

AMAPÁ

Macapá – 16hs – Sede do PT Estadual

RORAIMA

Boa Vista – 8hs – Avenida Benjamin Constant, nº 2526 – São Vicente
(Sede do PT)